關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

您好,歡迎來到東審!我們在北京、上海、深圳、杭州、南京、蘇州、廣州等地設立139家直營分公司。

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

疫情特刊

疫情特刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  蘇州

關注東審

... ...

>
超過限額部分不予支付的限制嗎?
>
超過限額部分不予支付的限制嗎?

超過限額部分不予支付的限制嗎?

瀏覽量
【摘要】:
企業單位代扣個稅取得的手續費受財行〔2019〕11號且支付給單個扣繳義務人年度最高限額70萬元,超過限額部分不予支付的限制嗎?

問題:企業單位代扣個稅取得的手續費受財行〔2019〕11號且支付給單個扣繳義務人年度最高限額70萬元,超過限額部分不予支付的限制么 ?

答:《財政部稅務總局 人民銀行關于進一步加強代扣代收代征稅款手續費管理的通知》(財行[2019]11號)第三條規定, 、“三代”稅款手續費支付比例和限額

(一) 對于法律、行政法規明確規定手續費比例的,按規定比例執行。 

《個人所得稅法(2018年修正)》第十七條規定, 對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給百分之二的手續費。

依據上述規定,稅務機關按規定比例支付扣繳義務人個人所得稅手續費, 不受70萬元限額限制。

彩票大奖领奖安全吗