您好,歡迎來到東審!

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

東審期刊

東審期刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

地址:北京市海淀區知春路113號
銀網中心B座19層

關注東審

>
稅是否在計算個稅時扣除?
>
稅是否在計算個稅時扣除?

稅是否在計算個稅時扣除?

瀏覽量
【摘要】:
勞務費在代開發票時產生的增值稅和附加稅是否在計算個稅時扣除,比如稅前勞務費6000元,增值稅及附加稅200,那勞務費是6000*(1-20%)*20%=960元?還是(6000-200)*(1-20%)*20%=928?

問題:勞務費在代開發票時產生的增值稅和附加稅是否在計算個稅時扣除,比如稅前勞務費6000元,增值稅及附加稅200,那勞務費是6000*(1-20%)*20%=960元?還是(6000-200)*(1-20%)*20%=928?

答:《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)第八條第二款規定, 勞務報酬所得、以收入減除費用后的余額為收入額; 

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、 每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

據此,勞務報酬所得按收入6000計稅,即:6000*(1-20%)*20%=960元 

彩票大奖领奖安全吗